学宝教育旗下公务员考试网站
网站地图     设为首页     加入收藏
当前位置:主页  >> 行测资料  >> 判断   
判断
巧用假设法法快速解题-2020年fun88网公务员考试行测技巧
https://www.824w2.com       2020-05-26      来源:fun88网公务员考试网
【字体: 】              

  朴素逻辑相关题目在行测考试中都是一个重要考点。由于它没有固定的推理规则,题干信息也比较多所以有些同学感觉做题时无从下手,其实只要大家掌握一定的做题技巧,就能快速突破选出答案。fun88网公务员考试网(www.824w2.com)今天给大家介绍一种方法---即假设法


  假设法多用于题干条件存在多种不确定情况,不能直接推理的题目。我们可以假设某个条件正确,根据假设来进一步推导的方法,如果假设不能推导出矛盾,则假设成立,反之,假设错误。下面大家通过几道例题练习一下:


  【例1】有一天,张三、李四、王五在一起,互相指责别人说谎话。张三指责李四说谎话,李四指责王五说谎话。王五指责张三和李四都说谎话(当然都是指他们现在所说的话)。


  从他们的指责中推论,谁说真话?


  A.张三   B.李四   C.王五   D.都是真话


  【答案】B。解析:假设法。假设张三说真话,则李四说谎话,则王五说真话,即张三和李四都说谎话,矛盾,故张三说谎话。则李四说真话。故答案选B。


  【例题2】1.赵、钱、孙三个地质工作者在辨认一块矿石,赵说:“这不是铁,也不是铅。”钱说:“这不是铁,而是铜。”孙说:“这不是铜,而是铁。”已知他们当中,有一个人判断对了,有一个人判断错了,有一个人只说对了一半。


  根据上述情况,以下哪项是真的?


  A.这块矿石是银矿   B.这块矿石是铜矿


  C.这块矿石是铁矿   D.这块矿石是铅矿


  【答案】C。解析:由于钱和孙的话互为矛盾关系,因此一个全对,一个全错;而赵的判断只对了一半,即该矿石或者是铁或者是铅。假设是铁矿石,则钱的话全错,孙的话全对;而若为铅矿石,则钱和孙的话都对一半,不符合题意,故该矿石为铁矿。答案选C。


  小编建议大家,仔细观察题干如果发现给定题目题干条件存在多种不确定情况,不能直接推理时,我们可以假设某个条件正确,根据假设来进一步推导,从而锁定正确答案,希望大家多多练习这个方法。祝大家考试成功!




互动消息