学宝教育旗下公务员考试网站
网站地图     设为首页     加入收藏
当前位置:主页  >> 行测资料  >> 判断   
判断
假设法巧解朴素逻辑-2020年fun88网公务员考试行测技巧
https://www.824w2.com       2020-05-11      来源:fun88网公务员考试网
【字体: 】              

  对于广大备考公职考试的考生而言,《行测》科目肯定不陌生。而在该笔试科目中有一种题目叫做朴素逻辑,相对难度较大,让广大备考考生望而却步。其实,朴素逻辑的题目难度并不是特别高,只要能熟练掌握一些常见解题方法,拿下这类题目,不在话下。以朴素逻辑中的真假话题目为例,优先采取假设法的解题思路。


  假设法:首先通过假设某个条件正确或错误,然后根据假设来进一步推导的方法。


  适用情况:题干条件存在多种不确定情况,不能直接推理。


  【例1】天使永远说真话,魔鬼永远说假话,人有时说真话,有时说假话。现有天使、魔鬼、人各一位。分别穿着红衣服、蓝衣服和白衣服。


  他们各自的叙述如下:


  红衣服:“我不是魔鬼。”


  蓝衣服:“我不是天使。”


  白衣服:“我不是人。”


  由此可见:


  A.穿红衣服的是天使


  B.穿红衣服的是魔鬼


  C.穿红衣服的是人


  D.穿白衣服的是魔鬼


  【解析】B。分析题干信息可知天使永远说真话,若能找到天使,对于解题来说是事半功倍。蓝衣服的人的话中有天使的线索,从蓝衣服入手。蓝衣服说“我不是天使”,而此题需要找到天使,故假设蓝衣服说假话,得到蓝衣服就是天使,而天使永远说真话,与假设矛盾,故蓝衣服不能说假话,只能说真话,而蓝衣服又“不是天使”,故而蓝衣服是人。白衣服说“我不是人”,是一句真话,因此白衣服是天使,剩下的红衣服是魔鬼。故答案选B。


  【例2】甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且,只有这个人说的是实话。”


  如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是:


  A.甲的车是白色的,乙的车是银色的


  B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的


  C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的


  D.丁的车是银色的,甲的车是红色的


  【解析】C。分析题干信息,丁的话一定为真,从该句入手,“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且,只有这个人说的是实话”可知甲、乙、丙三人中只有一人说真话,且此人开红车,剩下的两人说假话,不开红车。此题的线索是红车,乙的话中涉及红车的线索,假设乙为真,此时乙开红车,乙说“丙的车是红色的”为真,得到丙也开红车,出现矛盾,假设错误,故而乙不能说真话,只能说假话。乙说假话,乙不开红车,乙说的“丙的车是红色的”也为假,丙也不开红车,故而甲开红车说真话,乙、丙不开红车说假话。根据丙的话可得丁开蓝车,再根据甲的话可得乙开银车,剩余的丙开白车。故答案选C。




互动消息